Теплоогаревские родители понесут ответственность за пьянство и безразличие к собственным детям

- 01.02.2025 22:58
- Фото: Информагентство "Регион 71"
На комиссии по делам несовершеннолетних в Теплом обсуждаются проблемы и инциденты, происходящие в семьях, где воспитываются несовершеннолетние дети. Представители районной газеты также входят в состав комиссии. Странно, подумаете вы, причем тут журналисты и, например, органы опеки? Но роль журналистов здесь как раз заключается в том, чтобы рассказать другим людям о том, как не имеет права себя вести мать или отец. Читая подобные истории, каждый должен задуматься, а всё ли он делает для своего ребенка? Правильно ли воспитывает или тоже заслуживает публичного порицания? Вы очень нужны своим детям. Помните это всегда.
Одна дама, поведение которой обсуждали на комиссии по делам несовершеннолетних, – мать, у нее трое детей, младшей – два годика. Лицо красное, в слезах. Я, говорит, пригубляю только потому, что меня муж зверски бьет. Вот он сейчас ушел и дочку маленькую с собой забрал, мне настолько без него легче! Показывает синяки, говорит, что сотрясение в больнице несколько дней лечила, но заявление на благоверного писать не стала. На вопрос, почему даже сняв побои не стала обращаться в полицию, опускает глаза. А комиссии понятно – это образ жизни такой. Нравится пить и не ходить на работу, брать больничный и обвинять мужа. А ведь он-то ее только и просил, чтобы дома порядок был, да есть детям готовила. Ей же больше нравиться беспробудно пить и считать себя жертвой, обливаясь слезами. Но ей-то 35, как хочет пусть живет. А дети страдать не должны. За них комиссия и вступилась, наказав мать штрафом и предупреждением, что еще раз – и детей отберут.
Другой персонаж – довольно молодой и крепкий мужчина. Когда в сентябре от рака ушла жена, он беспробудно запил, забыв про своего особенного ребенка. Раньше-то он особо не замечал, сколько ему всего требуется – всем она занималась. А теперь кто же? Мальчика с тяжелым расстройством аутичного спектра еще в ноябре поместили в реабилитационный центр. За два с половиной месяца, во время которых отец все-таки приходил в себя и даже ездил на вахту, к мальчику, которому нужен особенный уход, никто из родных так и не приехал. Отца приводят на комиссию уже в третий раз. Иногда он настолько плох, что не понимает, где находится. Тогда заседание откладывается снова и снова, дожидаясь просветления его разума. А ребенок страдает в центре, чувствуя себя ненужным самому родному из оставшихся на земле людей. Отец пообещал навестить мальчика. Уговорили его и на то, чтобы закодироваться. В любом случае, они уже никогда не исчезнут из поля зрения уполномоченных органов, как и все те семьи, в которых детям грозит любая опасность.