Главное
Дмитрий Миляев поздравил сотрудников и ветеранов ГИБДД с профессиональным праздником
Завершился молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»
Предприятия ОПК предлагают в области свыше 2 тысяч вакансий
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. О чем говорят желтые и коричневые пятна на зерновых культурах

О чем говорят желтые и коричневые пятна на зерновых культурах

  • 09.01.2025 09:05
О чем говорят желтые и коричневые пятна на зерновых культурах
Фото: Россельхозцентр

На посевах зерновых культур ежегодно отмечается еще одно наиболее вредоносное заболевание – септориоз листьев. Возбудитель заболевания – несовершенный гриб из рода Septoria.

Проявляется это заболевание в образовании светлых, желтых и светло-коричневых пятен с темным ободком, в центральной части которых образуются черные мелкие пикниды, а затем потере зеленой окраски у пораженных частей растения.

Септориоз вызывает преждевременное отмирание колосковых пленок и недоразвитие зерна.

При созревании пикноспор в пикнидах эпидермис растения – хозяина разрывается и пикноспоры выталкиваются, а с каплями дождя и потоком воздуха распространяются на 90-100 м, затем прорастают, заражая новые здоровые растения. Зимуют пикниды грибов на растительных остатках, зараженных семенах.

Недобор урожая на сильно пораженных посевах может достигать до 30%.

Заболевание встречается чаще всего в прохладное и влажное лето. При частом выпадении дождей и температуре воздуха + 20-22ºС, а также при внесении избыточных норм азотных удобрений, не соблюдении всего технологического процесса при выращивании зерновых поражаемость септориозом в вегетационном периоде 2025 года может быть высокой.


Информацией поделились сотрудники Тепло-Огаревского межрайотдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читайте также

Как спасти кустарник и сохранить урожай

  • 30 июня 2025 09:06

Заканчивается июнь, а это значит, что на малине уже завязались ягоды и скоро наступит время вкусного лакомства. Однако это время может не наступить из-за некоторых факторов, влияющих на здоровое плодоношение кустарника.

Читать далее

Апробация – важная обязательная процедура в производстве семян

  • 30 июня 2025 08:09

Апробация сортовых посевов проводится по заявкам сельхозтоваропроизводителей с предоставлением подтверждающих документов о сортовых и посевных качествах семян, использованных для посева.

Читать далее

В районе от борщевика обработали 267 гектаров

  • 27 июня 2025 15:38

В районе на площади 267 га завершена первая обработка борщевика Сосновского. Обработан 81 участок.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев поздравил сотрудников и ветеранов ГИБДД с профессиональным праздником
  • 08:51
Завершился молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»
  • 20:10
Предприятия ОПК предлагают в области свыше 2 тысяч вакансий
  • 17:35
Дмитрий Миляев поручил проработать вопрос изменения качества перевозок в регионе
  • 17:33
«Россети» рассказали об инновациях в энергетике и провели интеллектуальные соревнования на форуме «Инженеры будущего»
  • 16:31
Москвич, решивший дать взятку в Тульской области, предстанет перед судом
  • 16:13
На контроле прокуратуры неисполнение обязательств по контрактам
  • 15:13
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В районной больнице чествовали работников здравоохранения
  • 17:00 11 июня 2025

2.

Руслан Кадыров: «Настоящий мужчина берет в руки оружие и защищает свою Родину»
  • 00:32 28 июня 2025

3.

Дмитрий Ярцев вручил награды жителям района
  • 16:53 28 июня 2025

4.

Медик из Тепло-Огаревского района несет службу в зоне СВО
  • 08:24 15 июня 2025

5.

Лето в СХТ
  • 09:54 09 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.