Главное
Священнослужители Тепло-Огаревского района прошли курсы повышения квалификации
Туляков научат распознавать дипфейки
Создать цифровой комикс и получить денежный приз предлагают школьникам Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. История
  3. Теплое посетили потомки рода Смидовичей

Теплое посетили потомки рода Смидовичей

  • 07.11.2024 10:10
Теплое посетили потомки рода Смидовичей
Фото: Свято-Иверский храм п.Теплое

Теплинский храм посетили потомки Викентия Михайловича Смидовича.

История строительства Свято-Иверского храма тесно связана с именем Викентия Михайловича Смидовича – помещика, штабс-капитана, который и стал инициатором возведения каменного храма в Теплом.

Церковь строилась на средства жителей окрестных деревень, самую большую сумму пожертвовал Викентий  Смидович. После смерти он был похоронен в усыпальнице под храмом в 1876 году, там же покоится и его жена Елизавета.

К месту упокоения своих предков приехали жена праправнука Наталья Кудрявцева и её дочь Анна Кудрявцева.

Род Смидовичей во все времена отличался его талантливыми представителями, среди которых можно встретить врачей и писателей, музыкантов и актеров, политиков и спортсменов. Не выбились из этой плеяды и нынешние продолжатели фамилии. Так, Наталья является педагогом по вокалу, а Анна – художником-иконописцем.

Прапраправнучка Викентия Михайловича Смидовича Анна в подарок нашему храму привезла написанную ею копию фрагмента фрески «Богоматерь с младенцем на троне с предстоящими архангелами Михаилом и Гавриилом», запечатленной  на сводах православной церкви XII века на Кипре.

Настоятель Свято-Иверского храма отец Иоанн с благодарностью принял этот бесценный дар. Теперь икона займёт свое достойное место в нашем храме.

Потомки Смидовичей почтили память своего предка и возложили цветы к мемориальной доске на стене храма.

- Здесь, под одним из пределов храма, покоится мой родной прапрапрадедушка по линии отца. Большое счастье найти своих родных и иметь возможность прикоснуться к богатейшей истории своего рода, - делится Анна. – Мы по крупицам собираем родословную нашей семьи, и оказаться сегодня здесь – для нас удивительное событие!

Фоторепортаж

Читайте также

29 июня 1941 года - День партизан-подпольщиков

  • 29 июня 2025 04:50

Памятная дата России. День памяти о партизанах и подпольщиках, сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Читать далее

«Горжусь тем, что мне посчастливилось увидеть Салют Победы 24 июня 1945-го»

  • 24 июня 2025 08:00

Одно из писем-воспоминаний, посвященное еще 50-й годовщине Победы принадлежит перу бывшей учительницы географии Шахтерской средней школы № 9 Донского Татьяны Николаевны Филатчевой. О том, какой это замечательный человек и по-настоящему незаурядный педагог, вспоминали ее бывшие ученики на недавно прошедшем 75-летнем юбилее школы. Однако немногие знают об участии Татьяны Николаевны в Великой Отечественной войне.

Читать далее

22 июня 1941 года - День памяти и скорби

  • 22 июня 2025 04:43

Памятная дата России. День памяти о погибших в Великой Отечественной войне. В этот день в 1941 году фашистская Германия напала на СССР.

Читать далее

Лента новостей

Священнослужители Тепло-Огаревского района прошли курсы повышения квалификации
  • 19:28
Туляков научат распознавать дипфейки
  • 17:25
Создать цифровой комикс и получить денежный приз предлагают школьникам Тульской области
  • 16:49
«Россети Центр и Приволжье» напоминают жителям региона о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики с целью совершения противоправных действий!
  • 16:34
В Тульской области проверят условия содержания бездомных собак
  • 15:55
Житель Тулы получил 12 лет колонии за попытку сбыта наркотиков через интернет
  • 14:55
Николай Воробьев провел выездной прием в детском лагере
  • 14:36
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В районной больнице чествовали работников здравоохранения
  • 17:00 11 июня 2025

2.

Руслан Кадыров: «Настоящий мужчина берет в руки оружие и защищает свою Родину»
  • 00:32 28 июня 2025

3.

Медик из Тепло-Огаревского района несет службу в зоне СВО
  • 08:24 15 июня 2025

4.

Лето в СХТ
  • 09:54 09 июня 2025

5.

Дмитрий Ярцев вручил награды жителям района
  • 16:53 28 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.