Главное
Сборы нового фильма «Буратино» превысили 1 млрд.
На встречу с молодежью пришел участник СВО
Нарышкинская ребятня дружно вылепила общего снеговика
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. ЖКХ
  3. Не туда бросаешь! Как из контейнерной площадки не сделать несанкционированную свалку

Не туда бросаешь! Как из контейнерной площадки не сделать несанкционированную свалку

  • 01.08.2024 16:06
Не туда бросаешь! Как из контейнерной площадки не сделать несанкционированную свалку
Фото: Наша жизнь

Разобранная и целая мебель, мусор после ремонта, плети с огорода… Чего только ни встретишь на наших контейнерных площадках!

А если баки заполнены (и не всегда тем, чем нужно) и соседний отсек завален – то люди не стесняются кидать рядом. Гора мусора растет… Так появляется несанкционированная свалка около контейнерной площадки.

Знакомая ситуация?! Такая она чуть ли не на каждой мусорной площадке в Теплом.

А жалобы летят и летят... И никто и не догадывается, что на вывоз этого самого мусора, наваленного, порой, бездумно и безалаберно, уходит приличная часть районного бюджета, заложенного, кстати, на благоустройство поселка. 700 тысяч рублей из казны района пришлось заплатить региональному оператору «МСК-НТ» за дополнительный вывоз мусора с площадок в течение полугода.

Мусор вне границ контейнерной площадки – это несанкционированная свалка. И любой, приложивший к этому руку, подвергается административной ответственности.

В этом случае штраф для физического лица составляет от 4 до 5 тысяч рублей, для должностного лица - от 10 до 20 тысяч рублей, для юридического – от 100 до 300 тысяч рублей.

Неоднократно на встречах с жителями подминался вопрос ПРАВИЛЬНОГО выброса мусора.

Напомним основные понятия.

 

Твердые  коммунальные отходы (ТКО) – это пищевые отходы, тара и упаковка, пакеты и другой пластик, одежда, обувь. Все это отправляется в мусорные баки на территории площадок

Сюда нельзя кидать:

- отходы, имеющие высокий класс опасности, которые запрещено размещать на полигонах (батарейки, люминесцентные лампы, ртутные градусники т.п.);

- строительные отходы (кирпич, деревянные перекрытия и т.д.);

- растительные отходы, являющиеся садово-огородным мусором (опиловка деревьев, листья, грунт и т.п.).

Если ТКО по своим размерам не могут быть размещены в стандартные контейнеры - они относятся к крупногабаритным отходам (КГО).

 

Крупногабаритные отходы (КГО) - это старая мебель и бытовая техника. Для этого на площадке выедет отдельный отсек.

Отдельно хочется отметить разницу между отходами от текущего ремонта жилья и строительными отходами от капремонта и переоборудования, которые собственник обязан вывозить самостоятельно.

То есть, если вы поменяли несколько плинтусов или переклеили обои в комнате, то отходы от такого ремонта можно выбросить в контейнер (старые обои, провода, упаковка, остатки материалов и т.д.). И лучше, если это будет аккуратно упаковано.

Но вот если затеяна масштабная перепланировка со сносом перегородок и заменой полов, то такой мусор необходимо вывозить самостоятельно или с помощью подрядных организаций и за свой счет.

Фоторепортаж

Читайте также

В Теплом борются с последствиями снегопада

  • 03 января 2026 13:34

Техника приступила к расчистке улиц и тротуаров, обеспечивая комфортные условия передвижения жителям.

Читать далее

В администрации района обсудили вопросы очистки от снега дворовых территорий МКД

  • 30 декабря 2025 13:46

Глава районной администрации Роман Попов провел рабочее совещание с руководителем управляющей компании ООО «КТ» по вопросу очистки от снега дворовых территорий многоквартирных домов.

Читать далее

В Мичуринском, Победе и Сергеево-Ржавке сегодня не будет электричества

  • 30 декабря 2025 08:52

30 декабря с 13:00 до 16:00 в п. Мичуринский, п. Победа, д. Сергеево-Ржавка запланировано отключение подачи электричества населению.

Читать далее

Лента новостей

Сборы нового фильма «Буратино» превысили 1 млрд.
  • 20:05
На встречу с молодежью пришел участник СВО
  • 13:07
Нарышкинская ребятня дружно вылепила общего снеговика
  • 12:49
«Россети Центр и Приволжье» напоминает жителям о правилах эксплуатации обогревательных электроприборов в период холодов
  • 12:28
Ветеран СВО: Мы должны быть для каждого из бойцов надежным тылом
  • 11:00
Правительство региона держит на особом контроле вопросы жизнеобеспечения
  • 22:28
Прокуратура взяла на контроль ДТП с пассажирским автобусом в Богородицком районе
  • 16:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

От призвания до служения: военная история нашего земляка Дмитрия Волкова
  • 14:34 09 декабря 2025

2.

Сын. Памяти воина Сергея Чечнева
  • 11:10 09 декабря 2025

3.

24 декабря 1790 года - Взятие крепости Измаил
  • 06:04 24 декабря 2025

4.

Цветы для мам русских сыновей: в Горьковском поздравили женщин, помогающих фронту
  • 17:34 09 декабря 2025

5.

Так бывает не только в кино: о том, как воевал и ждал сына, рассказывает Илья Жилкин из Бродиловки
  • 14:50 09 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.