Главное
В Теплом поздравили творческих людей
Разгадай викторину газеты и забери телевизор
Вау-розыгрыш от газеты! Призы бьют рекорды
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Кто завелся в капусте?

Кто завелся в капусте?

  • 23.07.2024 14:50
Кто завелся в капусте?
Фото: Наша жизнь

Специалисты Тепло-Огаревского  межрайонного   отдела филиала ФГБУ  «Россельхозцентр»  по Тульской области рассказывают о капустной моли и мерах борьбы с ней. За последние годы площади под рапсом увеличились,  вследствие этого увеличилась и численность капустной моли.

Капустная моль всегда вредила капусте, помимо  этого питалась сорняками семейства крестоцветных: в основном пастушьей сумкой, яруткой полевой и другими. Вредитель оказался проблемным, после увеличения площадей под рапсом. Вспышки его численности отмечаются в засушливые годы.

В конце апреля, середины мая появляется лет бабочек. Первое поколение питается сорняками, а по рапсу ударяет вторая генерация. В начале цветения моль сложно обнаружить, когда появляются ответвления, на каждом боковом ответвлении обнаруживаются по три-четыре личинки. Яйцо моли прикреплено к нижней стороне листа.  Отродившиеся  личинка сразу уходит в ткани листа (минирует). В первые дни она живёт внутри паренхимы, и обработка препаратом контактного действия  её не достигает.  А системные инсектициды проникают  в ткани листа не равномерно.

Позже гусеница выходит на поверхность, но перед линькой она ничего не ест. Готовясь к линьке, личинка плетёт над собой паутинный полог, который   покрывает гусеницу.   Опыты показали, что эффективность инсектицидов против куколок в лучшем случае достигает 50%. Все эти особенности относятся  к так называемой фазовой устойчивости  капустной моли.

У вредителя быстро формируется устойчивость к применяемым классам химических веществ. Именно поэтому зарегистрированные на рапсе инсектициды могут быть неэффективными. Возникает необходимость чередовать инсектициды разных классов , чтобы избежать   формирования  устойчивости популяции. Делать обработки по бабочке нет смысла, потому что она летит отовсюду. Для борьбы с капустной молью необходимо использовать препараты, имеющие регистрацию на рапсе против данного вредного объекта, и  соблюдать регламенты по срокам ожидания.

Ведущий агроном Полякова А.Т.

Читайте также

В Теплом поздравили творческих людей

  • 07 декабря 2025 14:23

В районе подведены итоги конкурса художественных работ, организованного в честь Международного дня инвалидов. Всех победителей и лауреатов наградили подарочными сертификатами в администрации района.

Читать далее

Разгадай викторину газеты и забери телевизор

  • 07 декабря 2025 14:15

Ну что ж, а теперь пораскинем мозгами! Знаем, что викторину на звание «Читатель года» от районной газеты ждут, к ней заранее готовятся. На этот раз она стала еще больше, обширнее и предлагает ответить на целых 20 (!) вопросов по опубликованным в течение 2025 года материалам.

Читать далее

Вау-розыгрыш от газеты! Призы бьют рекорды

  • 07 декабря 2025 14:05

Как это всегда бывает в самом начале декабря в наш день рождения, объявляем о старте традиционной лотереи с ценными, нет, не так, с дорогущими призами! Итак, в этом году мы приготовили для вас еще больше подарков.

Читать далее

Лента новостей

В Теплом поздравили творческих людей
  • 14:23
Разгадай викторину газеты и забери телевизор
  • 14:15
Вау-розыгрыш от газеты! Призы бьют рекорды
  • 14:05
Подпишись по-братски!
  • 10:21
Районная газета: летопись родного края и «зеркало» истории страны
  • 10:09
Андрей Дубровский: «Вместе с посылкой ребята получают тепло сердец и знают, что вся страна за них»
  • 10:04
Донские юнармейцы применяют новый метод изготовления окопных свечей
  • 10:01
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Без хлеба не оставят: в Мосюковке возобновят работу магазина
  • 18:15 13 ноября 2025

2.

От призвания до служения: военная история нашего земляка Дмитрия Волкова
  • 14:34 07 ноября 2025

3.

Врач-кардиолог проведет выездной медицинский прием в Теплом
  • 13:13 17 ноября 2025

4.

Дмитрий Миляев встретился с главой ДНР Денисом Пушилиным
  • 10:32 13 ноября 2025

5.

Погибший на теплоогаревской земле солдат будет захоронен на родине в Ульяновской области
  • 17:11 20 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.