Главное
Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
В Тульской области прокуратура выявила нарушения в работе УК
Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Кто завелся в капусте?

Кто завелся в капусте?

  • 23.07.2024 14:50
Кто завелся в капусте?
Фото: Наша жизнь

Специалисты Тепло-Огаревского  межрайонного   отдела филиала ФГБУ  «Россельхозцентр»  по Тульской области рассказывают о капустной моли и мерах борьбы с ней. За последние годы площади под рапсом увеличились,  вследствие этого увеличилась и численность капустной моли.

Капустная моль всегда вредила капусте, помимо  этого питалась сорняками семейства крестоцветных: в основном пастушьей сумкой, яруткой полевой и другими. Вредитель оказался проблемным, после увеличения площадей под рапсом. Вспышки его численности отмечаются в засушливые годы.

В конце апреля, середины мая появляется лет бабочек. Первое поколение питается сорняками, а по рапсу ударяет вторая генерация. В начале цветения моль сложно обнаружить, когда появляются ответвления, на каждом боковом ответвлении обнаруживаются по три-четыре личинки. Яйцо моли прикреплено к нижней стороне листа.  Отродившиеся  личинка сразу уходит в ткани листа (минирует). В первые дни она живёт внутри паренхимы, и обработка препаратом контактного действия  её не достигает.  А системные инсектициды проникают  в ткани листа не равномерно.

Позже гусеница выходит на поверхность, но перед линькой она ничего не ест. Готовясь к линьке, личинка плетёт над собой паутинный полог, который   покрывает гусеницу.   Опыты показали, что эффективность инсектицидов против куколок в лучшем случае достигает 50%. Все эти особенности относятся  к так называемой фазовой устойчивости  капустной моли.

У вредителя быстро формируется устойчивость к применяемым классам химических веществ. Именно поэтому зарегистрированные на рапсе инсектициды могут быть неэффективными. Возникает необходимость чередовать инсектициды разных классов , чтобы избежать   формирования  устойчивости популяции. Делать обработки по бабочке нет смысла, потому что она летит отовсюду. Для борьбы с капустной молью необходимо использовать препараты, имеющие регистрацию на рапсе против данного вредного объекта, и  соблюдать регламенты по срокам ожидания.

Ведущий агроном Полякова А.Т.

Читайте также

Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»

  • 28 января 2026 17:55

Прокуратура Центрального района г. Тулы по поручению прокуратуры области организовала проверку исполнения градостроительного законодательства, законодательства регламентирующего организацию охраны труда на строительной площадке ЖК «Вдохновение» по ул. Пушкинской г. Тулы.

Читать далее

В Тульской области прокуратура выявила нарушения в работе УК

  • 28 января 2026 16:55

Прокуратура Ленинского района по обращению граждан о ненадлежащей уборке придомовых территорий в зимний период провела проверку.

Читать далее

Прокуратура обязала тульские предприятия устранить нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха

  • 28 января 2026 15:55

Прокуратура Пролетарского района г. Тулы провела проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха на предприятиях, эксплуатирующих объекты негативного воздействия на окружающую среду (производственные площадки).

Читать далее

Лента новостей

Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
  • 17:55
В Тульской области прокуратура выявила нарушения в работе УК
  • 16:55
Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году
  • 16:06
Прокуратура обязала тульские предприятия устранить нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха
  • 15:55
RT.DataLake получил сертификат ФСТЭК четвертого уровня
  • 15:41
Прокуратура контролирует зимнее содержание дорог в Туле
  • 15:10
В Туле дело о фиктивной проверке дымоходов, приведшей к отравлению детей, передано в суд
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В посёлке Механизаторов случился пожар
  • 14:40 02 января 2026

2.

Недалеко от Теплого произошла авария
  • 11:11 10 января 2026

3.

А помните ли вы, как в Теплом снимали передачу «Играй, гармонь!»
  • 08:46 30 декабря 2025

4.

Супруги Ребриковы: «На стеллаже найдется место и для свежего номера газеты»
  • 15:37 29 декабря 2025

5.

В храмах района прошли Рождественские богослужения
  • 07:42 07 января 2026

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.