Главное
Дмитрий Миляев принял участие в запуске очереди производства полимеров ГК «Полипласт»
«Служение». Свой проект представляет Дина Степановна Юмагузина
Новым героем проекта «Наш народный полк» стал волонтер Надежда Колычева
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Почему желтеют листья на огурцах?

Почему желтеют листья на огурцах?

  • 10.07.2024 11:10
Почему желтеют листья на огурцах?
Фото: Информагентство "Регион 71"

О том, как спасать огурцы с пожелтевшими листьями, рассказывают специалисты Тепло–Огаревского межрайонного отдела «Россельхозцентра».

Как это ни печально, но с пожелтением листьев сталкивался любой огородник, кто выращивал у себя на участке огурчики. А причин, обычно несколько, это неправильный уход, болезни, либо же вредители.

Одна из первых и самых простых причин, почему желтеют листья, это естественная причина. Листья, которые находятся самом низу куста желтеют от затенения, если кусты огурцов посажены часто. А также, у огурцов происходит обмен листьев, в самом низу они могут пожелтеть от старости. Это, один из немногих случаев, когда делать практически ничего не нужно. Такие листья нужно обрезать. Тут нет повода для волнения.

Следующая причина, из-за которой могут желтеть листья огурцов - это неправильный полив. В жаркую погоду огурцы нужно поливать каждый вечер, теплой водой. Чем взрослее куст, тем больше ему нужно воды для вегетации. В период цветения, норма полива на один квадратный метр составляет около пяти литров. А когда огурцы начинают массово созревать, нужно увеличить полив в два раза. Если дневная температура поднимается до 28-30 градусов, нельзя пропускать полив. Забыли полить, ваши огуречные грядки, или полили мало, через день-два могут появиться желтые листья. А как это исправить? Очень легко, нужно обильно полить ваши огурчики и тем самым вы остановите пожелтение листьев. Одной из распространенных причин пожелтения листьев и развития болезни является полив огурцов холодной водой. В момент полива холодной водой, из-за разницы температур нагретого воздуха и земли, растение переживают шок. Часть корней после этого может отмереть или загнить. И это приводит к замедлению развития и пожелтению листьев. Так что, если хотите быть хорошим урожаем, то не в коем случае не поливайте ваши огурчики холодной водой.

Третья причина, по которой могут желтеть листья на огурцах, это нехватка питательных веществ. Здесь уже пожелтение будет не целого листа, а по краю. Это свидетельствует как раз о недостатке минеральных веществ, например, если не хватает калия, необходимо подкармливать растения органическим удобрением. Подойдет настой из золы. Зола - хорошее удобрение, которое сразу восстановит огурцы. Можно просто подсыпать золой сверху и потом осуществлять полив.

Еще одним сигналом нехватки минеральных удобрений может быть то, что желтеет верхушка огурцов, а при этом листья на всем кусте по всей длине лианы остаются зелеными. Это может сигнализировать о нехватке меди. В таком случае листья нужно обработать бордоской жидкостью.

Четвертая причина пожелтения листьев на ваших огурцах - болезни. Если после засухи начались обильные дожди (это касается открытого грунта). Это отличные условия для развития грибковых заболеваний. На зеленых листьях огурцов могут появляться желтые точки и пятна, которые со временем увеличиваются и образуют узор.

Это первый признак грибковых болезней, а именно пероноспороз или как еще называют ложной мучнистой росы. Вскоре зараженные листья засыхают и отпадают. Это влечет за собой потерю урожая. Так же могут отваливаться и желтеть сами зеленцы. Так же похоже проявляется и другая грибковая болезнь на огурцах- антракноз. Сначала листья покрываются желтыми пятнами, которые со временем темнеют, засыхают и превращаются в сухие, отмершие язвочки. Остановить развитие грибковых болезней можно обработкой фунгицидами.

Пятая причина, почему могут пожелтеть листочки на огурцах-это поражение вредителями. Чаще всего к пожелтению листьев приводит заселение паутинного клеща. Насекомые пьют соки из нижней стороны листа, он начинает бледнеть, желтеть, остаются зелеными только прожилки.

Еще одна незваная гостья, которая поражает огурцы - это белокрылка. Чаще всего белокрылка поражает огурцы в теплицах, но может выбрать и плохо проветриваемые грядки.

Это мелкая мошка откладывает яйца под листьями. Личинки высасывая сок из растений. оставляя на листьях липкие выделения из-за этого нарушается дыхание растений. А в липком налете могут разводиться споры грибковых заболеваний.

Оба вида вредителей можно попробовать смыть мыльным раствором.

Мыльный раствор лучше использовать из хозяйственного мыла. Так же можно использовать и обычную пищевую соду. Всего лишь 2 столовые ложки на 10 литров воды. Этими средствами стоит воспользоваться, если обработка нужна в момент сбора огурцов. Но до этого лучше не допускать и обработать растения до цветения.

 

Читайте также

Дмитрий Миляев принял участие в запуске очереди производства полимеров ГК «Полипласт»

  • 21 ноября 2025 18:55

21 ноября на флагманском заводе Группы компаний «Полипласт Новомосковск» состоялась торжественная церемония открытия II очереди производственного комплекса «Высокомолекулярные полимеры». Запуск первой очереди состоялся в 2024 году.

Читать далее

«Служение». Свой проект представляет Дина Степановна Юмагузина

  • 21 ноября 2025 16:48

В номинации «Диалог с населением - открытость власти» III Всероссийской муниципальной премии «Служение» с проектом «Формы работы с жителями в населенных пунктах сельского поселения» принимает участие Дина Степановна Юмагузина.

Читать далее

Теплинский парк радует своей красотой!

  • 21 ноября 2025 16:36

Наш парк меняет свой облик. С каждым годом становится все более привлекательным. Теперь это комфортное пространство для долгих прогулок, отдыха и занятий спортом детей и взрослых.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев принял участие в запуске очереди производства полимеров ГК «Полипласт»
  • 18:55
«Служение». Свой проект представляет Дина Степановна Юмагузина
  • 16:48
Новым героем проекта «Наш народный полк» стал волонтер Надежда Колычева
  • 16:41
Теплинский парк радует своей красотой!
  • 16:36
24 ноября в Тульской области завоют сирены
  • 16:15
Средства туляков на вкладах растут
  • 15:30
Суд принудительно отправил туляка в противотуберкулезный диспансер
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

На подъезде к Тепло-Огаревскому району произошло ДТП
  • 12:22 03 ноября 2025

2.

От призвания до служения: военная история нашего земляка Дмитрия Волкова
  • 14:34 07 ноября 2025

3.

Служу России: в Теплом прошла патриотическая игра областного масштаба
  • 15:24 24 октября 2025

4.

Без хлеба не оставят: в Мосюковке возобновят работу магазина
  • 18:15 13 ноября 2025

5.

В родных объятиях Узбекистана: жительницы Теплого побывали на родине спустя 20 лет
  • 10:01 05 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.