Главное
Тулячка получила наказание за кражу под видом соцработника
Житель Новомосковска осуждён за дачу взяток за утилизацию мусора
Что делать, если на портале «Госуслуг» собственник получил извещение о начале кадастровых работ
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Как вырастить сахарную свеклу?

Как вырастить сахарную свеклу?

  • 24.06.2024 12:05
Как вырастить сахарную свеклу?
Фото: Информагентство "Регион 71"

Специалисты филиала "Россельхозцентра" по Тульской области рассказали, что сахарная свекла сравнительно молодая культура и поделились советами, как ее возделывать.

В России промышленное свеклосеяния насчитывает чуть больше 200 лет. Московский аптекарь-химик Павел Вестов в мае 1799 г представил Павлу 1 три пробы сахара из белой свеклы. Царю сахар понравился, и он подписал в 1800 г закон-указ об отводе земель лицам, желающим высевать свеклу. В начале прошлого века в России из сахарной свеклы производилось уже 1,3 млн. т сахара, и эта цифра продолжала быстро расти. В Советском Союзе в 1966-1970 гг площадь под этой культурой составляла 3583 тыс. га, а производство сахара – 8,6 миллиона тонн. Стабильное свеклосеяние было с 1970 по 1990 гг. После 1990г свеклосеяние резко снизилось. 21 век ознаменовался подъемом свекловодства в России. Посевная площадь в стране стабилизировались в районе 1,1 млн га.

Сахарная свекла предъявляет высокие требования к условиям произрастания. Современная технология предусматривает высев семян высоко продуктивными гибридами на конечную густоту насаждения свекловичных растений, научно- обоснованные севообороты, улучшенную систему основной и предпосевной обработки почвы, высокий уровень питания растений путем применения органических и минеральных удобрений, интегрированные методы борьбы с сорняками, вредителями и болезнями, уборку в оптимальные сроки и без потерь.

Остро стоит проблема и с семенным материалом. Гибридами отечественной селекции в 2023 г было занято лишь 3% площади, а среди выращиваемых гибридов иностранной селекции преобладают урожайные, но неустойчивые к гнилям.

Получение высоких и стабильных урожаев сахарной свеклы невозможно без эффективности защиты, использования современных методов мониторинга, прогноза, применения малоопасных и эффективных пестицидов, внедрения комплексно устойчивых гибридов и сортов.

 

Читайте также

Тулячка получила наказание за кражу под видом соцработника

  • 15 октября 2025 17:32

В Туле вынесен приговор 28-летней женщине, которая обманным путем проникла в квартиру пенсионерки и совершила кражу. Прокуратура Привокзального района поддержала обвинение по делу о крупном хищении.

Читать далее

Житель Новомосковска осуждён за дачу взяток за утилизацию мусора

  • 15 октября 2025 16:25

Суд вынес приговор по уголовному делу, которое рассматривалось при участии государственного обвинителя от прокуратуры города.

Читать далее

Что делать, если на портале «Госуслуг» собственник получил извещение о начале кадастровых работ

  • 15 октября 2025 15:59

Управление Росреестра по Тульской области разъясняет, что делать, если на портале «Госуслуг» собственник получил извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ

Читать далее

Лента новостей

Тулячка получила наказание за кражу под видом соцработника
  • 17:32
Житель Новомосковска осуждён за дачу взяток за утилизацию мусора
  • 16:25
Что делать, если на портале «Госуслуг» собственник получил извещение о начале кадастровых работ
  • 15:59
Тульским школьникам расскажут, зачем нужен цифровой субботник
  • 15:45
В Тульской области прораб получил условный срок за гибель рабочего на стройке
  • 15:24
«Россети Центр» и Ивановский энергетический университет подписали соглашение о партнерстве
  • 15:22
Росгвардейцы за неделю изъяли 18 единиц оружия в Тульской области
  • 14:38
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

На теплинском рынке у женщины из сумки украли 209 тысяч рублей
  • 12:51 15 сентября 2025

2.

Билетов обратно нет: железнодорожная история станции Огарево
  • 14:24 22 сентября 2025

3.

Мама: Александра Ивановна Отинова воспитала 5 своих и 8 приемных детей
  • 10:17 25 сентября 2025

4.

24 сентября 1799 года - Переход через перевал Сен-Гота́рд
  • 00:32 24 сентября 2025

5.

26 сентября 1914 года - Галицийская битва
  • 08:36 26 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.