Как перейти на автоУСН с 1 января 2026 года
УФНС России по Тульской области напоминает, что с 2025 года в Тульской области доступен специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (автоУСН).

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцекнтр» по Тульской области рассказали, что пораженность растений картофельной нематодой удобнее всего визуально выявлять в период, когда внешние признаки глободероза выражены наиболее отчетливо, а на корнях довольно прочно прикреплены самки, то есть с начала до конца цветения картофеля. Позднее, в сентябре, самки заканчивают свое развитие, превращаются в темно-бурые цисты, которые легко отпадают от корней.
Обследование начинают с приусадебных участков и огородов, где картофель выращивают в монокультуре, и накопление инвазии идет значительно быстрее, чем на полях сельхозпроизводителей и фермеров. В первую очередь обращают внимание на участки и растения с симптомами глободероза.
Подозрительные кусты выкапывают лопаткой, почву осторожно отряхивают и внимательно осматривают с помощью лупы все корешки и клубни, обращают внимание на мочковатость корневой системы картофеля, на вздутия, образующиеся на корнях. Выдергивать кусты не допускается, поскольку самки и цисты остаются в почве.
При обнаружении картофельной нематоды на обследуемом участке зараженные кусты отмечают вешками и об этом сообщается в Госинспекцию по карантину растений.
По мере возможности выясняется, как и когда занесен этот карантинный фитогельминт в обнаруженный очаг, а также куда и когда выводятся из данного хозяйства картофель, выросший на территории очага.
Хозяйства, в которые могла быть занесена картофельная нематода, обследуются немедленно.
Главный агроном межрайонного Тепло-Огаревского отдела
по Воловскому району филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области
Плотникова В. Н.
УФНС России по Тульской области напоминает, что с 2025 года в Тульской области доступен специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (автоУСН).
Поступившие обращения касались вопросов прохождения военной службы, получения статуса ветерана боевых действий, федеральных и региональных выплат, предоставления льгот и социальных гарантий.
Демобилизованный военнослужащий поделился своими планами на будущее и рассказал о том, чем он занимается сейчас.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

