Главное
Выездной приём граждан в Плавске проведёт заместитель прокурора области
Председателя ТСЖ из Тулы оштрафовали за отказ устранить нарушения
В Новомосковске детскую площадку признали небезопасной
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Правильно питаться - целое искусство

Правильно питаться - целое искусство

  • 19.03.2024 11:47
Правильно питаться - целое искусство
Фото: Информагентство "Регион 71"

Все знают, что нужно питаться правильно. Но что на самом деле кроется за этим понятием? Здоровым считается такое питание, при котором человеку обеспечивается полноценное развитие, рост, жизненная энергия и отличное самочувствие. Многие ученые сошлись во мнении, что здоровая пища способствует долголетию и предупреждает ожирение, развитие сахарного диабета, проблемы с сердцем и сосудами,  Здоровое питание – это не просто набор полезных продуктов, это стиль жизни. Необходимо знать меру в поглощении пищи и помнить основные правила и законы потребления разных продуктов. Вознаграждением будет нормальный вес, крепкое здоровье и отличное самочувствие.

Как сделать так, чтобы еда пошла на пользу и извлечь максимум ценных веществ из продуктов? Необходимо, чтобы в рацион входили продукты из разных групп: овощи, фрукты, злаки, молочные и кисломолочные продукты, мясо и рыба. Монодиеты (состоящие из одного продукта) в значительной мере лишают организм большого количества питательных веществ. Оставаться в нормальном весе можно и употребляя все вышеперечисленное.

Проблема современного мира – еда быстрого приготовления, фаст-фуд. С одной стороны это просто и удобно, экономит время. Но поглощая такую пищу ежедневно, ваш организм вряд ли скажет вам «спасибо». И даже если сейчас вы чувствуете себя хорошо, это не значит, что в будущем здоровье будет на том же уровне. Если вы решили придерживаться здорового рациона, вам придется максимально сократить потребление следующих продуктов: полуфабрикаты, сдобная выпечка, конфеты, сладкие газированные напитки, алкоголь. Одними из самых вредных продуктов питания диетологи считают чипсы и газировку. Они несут минимум пользы и много калорий, жира или сахара. Не стоит поддаваться соблазнам - схватить что-то вредное «на бегу».

Щекинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области рекомендует придерживаться основных принципов правильного питания:

  • Забудьте о диетах. Имеется ввиду резкое ограничение состава и количества рациона. От таких диет организм получит только стресс и будет работать в энергосберегающем режиме. А при возврате к обычной еде быстро наверстает упущенное.
  • Разнообразьте рацион. Обязательно включайте свежие фрукты и овощи. Не забывайте о том, что в рационе должны присутствовать все группы продуктов.
  • Соблюдайте режим. Чтобы ускорить метаболизм, есть нужно часто и понемногу. Именно дробное питание – залог нормального веса. Желательно, чтобы приемы пищи были примерно в одно и то же время.
  • Пейте воду. Для улучшения работы организма и избавления от токсинов нужно пить побольше жидкости – 1,5 - 2 литра ежедневно. Лучше всего подойдет чистая вода (без газа).
  • Готовьте правильно. Важное значение имеет метод обработки пищи. Лучше продукты варить и готовить на пару. Жареное сократите до минимума.
  • Обязательно завтракайте. Отказываться от завтрака – вредная привычка. Утром запускаются обменные процессы. К тому же, позавтракав, вы съедите меньше за обедом.
  • Важную роль играет качество продуктов питания. Чтобы еда не залеживалась в холодильнике, готовьте небольшие порции. Покупайте пищу с хорошим сроком годности в проверенных местах.
  • Продукты, богатые жирами и углеводами, лучше употребить в первой половине дня. Вечером выбирайте пищу с невысокой калорийностью.
  • Выбирайте продукты, в которых мало сахара, ограничивая частоту потребления рафинированного сахара, сладких напитков и сладостей.
  • Потребляйте в пищу продукты с низким содержанием соли. Суммарное употребление соли должно быть не более одной чайной ложки (5 г) в день, включая соль, находящуюся в хлебе и обработанных, вяленых, копченых или консервированных продуктах
  • Еще один важный момент – наслаждайтесь трапезой, не торопитесь, тщательно пережевывайте каждый кусочек.

Правильное питание – это не просто набор полезных продуктов, это стиль жизни. Если вы все-таки хотите прожить долгую и полноценную жизнь, то начните прямо сегодня - сделайте первый шаг на пути к здоровому питанию и результат не заставит себя долго ждать. Вознаграждением будет нормальный вес, крепкое здоровье и отличное самочувствие.

Читайте также

Выездной приём граждан в Плавске проведёт заместитель прокурора области

  • 08 августа 2025 16:55

12 августа 2025 года с 12:00 до 13:00 в прокуратуре Плавского района заместитель прокурора Тульской области Олег Цыганков проведёт выездной приём граждан в рамках работы мобильной приёмной.

Читать далее

Председателя ТСЖ из Тулы оштрафовали за отказ устранить нарушения

  • 08 августа 2025 15:55

Прокуратура Пролетарского района Тулы проверила исполнение ТСЖ «Вильямса, 46» требований законодательства в сфере ЖКХ.

Читать далее

В Новомосковске детскую площадку признали небезопасной

  • 08 августа 2025 14:55

Прокуратура Новомосковска отреагировала на публикацию в сети о ненадлежащем состоянии детской площадки у дома №25 по улице Гвардейской. Проверка подтвердила нарушения.

Читать далее

Лента новостей

Выездной приём граждан в Плавске проведёт заместитель прокурора области
  • 16:55
Председателя ТСЖ из Тулы оштрафовали за отказ устранить нарушения
  • 15:55
В Новомосковске детскую площадку признали небезопасной
  • 14:55
Прокуратура потребовала навести порядок на подъезде к Сергеевскому
  • 13:55
В Суворовском районе обнаружили ряд нарушений после публикаций в СМИ
  • 12:55
В Теплом прошел праздник в честь Дня физкультурника
  • 12:26
В деревне Троекурово прошло оживленное обсуждение наболевших вопросов
  • 12:22
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

13 июля 1944 года - Освобождение Вильнюса от фашистов
  • 01:52 13 июля 2025

2.

18 июля 1770 года - Битва при Ларге
  • 06:42 18 июля 2025

3.

1 августа 1914 года - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне
  • 06:44 01 августа 2025

4.

15 июля 1410 года - Победа русских в Грюнвальдской битве
  • 15:42 15 июля 2025

5.

23 июля 1240 года - Невская битва
  • 06:46 23 июля 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.