Главное
Дмитрий Миляев встретился с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым
Тульские депутаты поблагодарили волонтеров СВО
Воинам СВО переданы окопные свечи, изготовленные сельскими труженицами
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Образование
  3. Экзамены в Тульской области будут сдавать почти 20 тысяч выпускников

Экзамены в Тульской области будут сдавать почти 20 тысяч выпускников

  • 12.03.2024 09:13
Экзамены в Тульской области будут сдавать почти 20 тысяч выпускников
Фото из архива редакции

11 марта на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили подготовку к проведению государственной итоговой аттестации (ГИА).

Алексей Дюмин отметил, что вторая половина учебного года – важное время для сферы образования. Через 3 месяца начнется основной период экзаменов.

Министр образования Тульской области Оксана Осташко доложила, что в 2024 году в процедуре государственной итоговой аттестации будут участвовать 14 178 выпускников 9-х классов и 5 747 одиннадцатиклассников.

Чаще всего школьники выбирают для экзамена обществознание, физику, биологию и информатику. В этом году выросло число выпускников, выбравших ЕГЭ по физике, информатике и химии. Это говорит о росте популярности технических и естественно-научных специальностей.

Ведется подготовка пунктов проведения экзаменов (ППЭ). В 2024 году на территории Тульской области будут открыты 164 ППЭ.

При проведении ЕГЭ в Тульской области будут соблюдены все рекомендации Рособрнадзора. Пункты оснащены стационарными металлодетекторами, средствами видеонаблюдения и другим необходимым оборудованием. Организовано взаимодействие с федеральными ведомствами, курирующими проведение ЕГЭ. Все специалисты, которые будут участвовать в проведении ЕГЭ, проходят обучение.

Среди важных вопросов – обеспечение объективности на ЕГЭ и ОГЭ. Для контроля соблюдения порядка на экзаменах в ППЭ привлекают общественных наблюдателей, и в этом году их число планируется увеличить. Ситуационно-информационным центром министерства образования Тульской области организовано онлайн-наблюдение на портале «Смотри ЕГЭ».

Особое внимание уделяется вопросам безопасности школьников. Со школьниками и их родителями проводится работа по психологической поддержке при подготовке к экзаменам. Разработаны памятки для родителей, информация размещена на всех информационных ресурсах министерства образования. Проведены областные родительские собрания по вопросам подготовки к ГИА. Работает региональная «Горячая линия ЕГЭ» – 8 (4872) 22-40-41, горячие линии также созданы во всех муниципалитетах региона.

Алексей Дюмин обратил внимание Управления МВД России по Тульской области на важность обеспечения безопасности и охраны общественного порядка на территориях, прилегающих к пунктам проведения экзаменов.

Оксана Осташко также сообщила, что участникам СВО, не имеющим аттестата об общем/среднем образовании, предоставлена возможность получить аттестат по итогам обучения в образовательной организации без экзаменов, по результатам собеседования/сочинения и промежуточной аттестации.

Алексей Дюмин отметил, что в своём Послании Президент Владимир Путин уделил большое внимание сфере образования. В Тульской области также многое делается для ее развития. В частности – для повышения оплаты труда работников образовательных организаций. С 2018 по 2023 годы средняя заработная плата педагогов выросла с 30 до 45 тысяч рублей.

Глава региона отметил, что в регионе также модернизируется материально-техническая база образовательных организаций. На эти цели ежегодно выделяется более 1 млрд рублей – средства направляются на ремонт и оснащение современным учебным оборудованием.

Губернатор поручил проанализировать потребность региона в участии в федеральных проектах по развитию инфраструктуры образовательных организаций. Главы администрация должны до 1 мая обеспечить подготовку проектно-сметной документации на ремонт школ и детских садов.

Читайте также

«ТехноЛОГИЧНЫЙ «Я»: форум высоких разработок посетили школьники из Тепло-Огаревского района

  • 30 ноября 2025 16:50

28 ноября в Тульском государственном технологическом колледже прошел региональный IT-форум «ТехноЛОГИЧНЫЙ «Я», посвященный Дню защиты информации.

Читать далее

Теплоогаревские педагоги становятся участниками региональных форумов

  • 30 ноября 2025 16:43

Учитель Покровской школы Владимир Косич принял участие в семинаре‑практикуме на актуальную экологическую тему: «От комплексного изучения водной системы к эффективному сохранению водных ресурсов».

Читать далее

Юные художники рисуют своих мам

  • 28 ноября 2025 14:49

Ученики отделения «Живопись» детской школы искусств подготовили душевные творческие работы под названием «Мама — мой вдохновитель».

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев встретился с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым
  • 21:36
Тульские депутаты поблагодарили волонтеров СВО
  • 17:30
Воинам СВО переданы окопные свечи, изготовленные сельскими труженицами
  • 17:28
Евгений Смолянинов передал дополнительную помощь участникам спецоперации
  • 17:27
Ассоциация «СМО Тульской области» - победитель федерального конкурса эффективных решений
  • 17:23
Губернатор принял участие в форуме – выставке муниципальных практик «Большие решения малой родины»
  • 22:18
Жители Тульской области могут поучаствовать в III Всероссийском цифровом диктанте по персональным данным
  • 16:39
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Без хлеба не оставят: в Мосюковке возобновят работу магазина
  • 18:15 13 ноября 2025

2.

От призвания до служения: военная история нашего земляка Дмитрия Волкова
  • 14:34 07 ноября 2025

3.

Врач-кардиолог проведет выездной медицинский прием в Теплом
  • 13:13 17 ноября 2025

4.

6 ноября 1943 года - Освобождение Киева от немецко-фашистских захватчиков
  • 06:40 06 ноября 2025

5.

Народному хору Тепло-Огаревского района присвоено новое звание
  • 16:18 06 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.