Главное
В России продолжают обновлять дорожный каркас
Охрана труда глазами детей
Анастасия Дементьева: Выражаю бойцам СВО глубокие слова благодарности за ваш подвиг, стойкость и мужество
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Люди
    • Культура
    • Спорт
    • Образование
    • Здоровье
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Туле простились с депутатом и бывшим ректором Михаилом Грязевым

В Туле простились с депутатом и бывшим ректором Михаилом Грязевым

  • 11.02.2024 08:45
В Туле простились с депутатом и бывшим ректором Михаилом Грязевым
Фото: Тульская областная Дума

В Туле простились с депутатом областной Думы, доктором технических наук, профессором Михаилом Грязевым.

Ранним утром многие преподаватели, сотрудники и студенты Тульского государственного университета, где Михаил Васильевич многие годы трудился и на протяжении 15 лет был ректором, простились с ним в университетском храме Архистратига Михаила.

Молебен и чин отпевания были отслужены в церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Проститься с Михаилом Грязевым и поддержать семью и близких здесь собрались сотни людей, когда либо знавших его, работавших с ним. На службе присутствовали председатель областной Думы Николай Воробьев, депутаты регионального парламента, представители органов исполнительной власти области и местного самоуправления муниципальных образований, вузов и предприятий, общественных организаций, жители региона.

Николай Воробьев отметил, что для него и для коллег сегодня тяжелый день.

– Михаил Васильевич известен очень многим тулякам. Он прожил яркую жизнь, успел сделать очень многое, – подчеркнул председатель областной Думы. – Он оставил большой след в развитии Тульского государственного университета, которым руководил в непростые времена. Сумел не только сохранить традиции и потенциал вуза, но и поднять на новый уровень. Были построены новые здания, спортивные объекты. Он стремился сделать жизнь университета, студентов и преподавателей более интересной и разнообразной.

Николай Юрьевич напомнил, что Михаил Грязев был депутатом Думы трех созывов.

– Люди поддерживали его на выборах, потому что доверяли, знали, что он всегда готов прийти на помощь в решении любых, самых сложных вопросов. И он помогал! – сказал Николай Воробьев. – Это был позитивный человек, любил жизнь. Когда он появлялся, все улыбались, он буквально заряжал всех вокруг своим оптимизмом.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий произнес трогательную проповедь, упомянув немало замечательных личных качеств Михаила Грязева и его добрых дел.

Траурный митинг и похороны состоялись на тульском городском кладбище №1.

От имени Губернатора соболезнования родным и близким высказал первый заместитель главы региона Дмитрий Миляев.

– В памяти каждого из нас Михаил Васильевич останется добрым, жизнерадостным, отзывчивым человеком, – отметил Дмитрий Вячеславович. – Всю свою жизнь он посвятил служению Тульской области, системе высшего профессионального образования. Настоящий патриот, который горячо любил свою Родину.

– Мы искренне разделяем ваше горе, – обратился к семье Михаила Грязева спикер облдумы Николай Воробьев. – От депутатов, от себя лично хочу сказать, что память о Михаиле Васильевиче мы сохраним навсегда.

На митинге также выступили ректор Тульского государственного университета Олег Кравченко, председатель регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Тулаточмаш» Владимир Филиппов, коллеги и друзья Михаила Грязева. От имени семьи Михаила Васильевича его сын Василий поблагодарил собравшихся за поддержку в трудную минуту.

Михаил Грязев похоронен на Аллее Славы.

Фоторепортаж

Читайте также

В России продолжают обновлять дорожный каркас

  • 26 декабря 2025 11:36

2025 год стал продуктивным для дорожников. В этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» уже ввели в эксплуатацию порядка 15 тысяч км дорог. Из них 4,9 тыс. км федеральных и 10,1 тыс. км региональных и местных. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Читать далее

Выберите безопасность – скачайте мобильное приложение «МЧС России»

  • 26 декабря 2025 10:33

Мобильное приложение «МЧС России» создано для оперативного доступа к важной информации о правилах поведения и действиях в чрезвычайных ситуациях. Оно поможет вам защитить себя и близких в любых условиях: дома, на даче, в лесу или во время путешествий.

Читать далее

В Тульской области вынесен приговор за организацию незаконной миграции

  • 25 декабря 2025 17:55

Прокурором в суде представлены доказательства того, что соучастники в июне-июле 2025 года подыскали 15 иностранных граждан, желающих оформить патент на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, одним из условий получения которого является наличие сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Читать далее

Лента новостей

В России продолжают обновлять дорожный каркас
  • 11:36
Охрана труда глазами детей
  • 11:04
Анастасия Дементьева: Выражаю бойцам СВО глубокие слова благодарности за ваш подвиг, стойкость и мужество
  • 11:00
Участник СВО посетил Алексеевскую школу
  • 10:53
Проект «Музейная зима»: в Тульской области пройдут новогодние мероприятия для всей семьи
  • 10:43
«Тулэнерго» предупреждает об ответственности за использование «заряженных» электросчетчиков
  • 10:40
Владимир Косич и Дина Баган приняли участие в областной педагогической встрече
  • 10:34
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

От призвания до служения: военная история нашего земляка Дмитрия Волкова
  • 14:34 09 декабря 2025

2.

Сын. Памяти воина Сергея Чечнева
  • 11:10 09 декабря 2025

3.

24 декабря 1790 года - Взятие крепости Измаил
  • 06:04 24 декабря 2025

4.

Цветы для мам русских сыновей: в Горьковском поздравили женщин, помогающих фронту
  • 17:34 09 декабря 2025

5.

Так бывает не только в кино: о том, как воевал и ждал сына, рассказывает Илья Жилкин из Бродиловки
  • 14:50 09 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН"
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81514. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Культурно-просветительское СМИ. Специализация общественно-политическая, социально-экономическая, реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе
Регистрационный номер: серия Эл № ФС77-81514 от 15 июля 2021 года

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Людмила Александровна Гришина

Адрес редакции: 301900, Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, п.Теплое, ул.Советская, д.15
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте "НАША ЖИЗНЬ.ТЕПЛО-ОГАРЕВСКИЙ РАЙОН" (http://gazetateploe.ru/) , принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.