
В Тульской области на 16 объектах культурного наследия выполнены реставрационные работы
Инспекцией Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия совместно с Управлением Росреестра по региону организована работа по внесению сведений об объектах культурного наследия и их зонах охраны в государственный кадастр недвижимости. Так, в прошедшем году на 102 объекта зарегистрированы соответствующие обременения, поставлены на кадастровый учёт сведения о границах территорий и границах зон охраны для 124 объектов.
В рамках осуществления государственной охраны в 2016 году реализован ряд проектов:
выявлены объекты культурного наследия: пруд усадьбы Мосоловых в Дубне, жилой дом конца XIX века по улице Свободы 36, дом начала XX века на Бундурина 43, объект археологического наследия «Поселение Зимаровка 1»;
утверждены зоны охраны, границы территории и требования к градостроительным регламентам для 17 объектов;
утверждены требования к осуществлению деятельности и градостроительному регламенту в границах территории достопримечательных мест «Себино» и «Старое Бехово».
Также в 2016 году реставрационные работы выполнены на 16 объектах культурного наследия.
В 2017 году перед инспекцией поставлена задача по завершению регистрации памятников в Едином реестре, по продолжению регистрации обременений и внесению сведений об объектах культурного наследия и их зонах охраны в государственный кадастр недвижимости.
Справка.
В настоящее время на территории Тульской области находится 3 754 объекта культурного наследия. Из них 273 - объекты федерального значения (в том числе 140 - памятников археологии), 843 - регионального, 2638 выявленных объектов.
Возврат к списку